Цифровизация и искусственный интеллект в медицине помогут отдаленным регионам России
С 16 по 19 января на ВДНХ в Москве проходит XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Это ежегодный медицинский форум, на который съехались более 500 экспертов из 22 стран, в т.ч. Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, России, США, Швеции и Южной Кореи. В течение четырех дней работы Ассамблеи пройдет более 90 дискуссий и экспертных сессий.
Главные темы Ассамблеи в этом году – цифровая медицина, здравоохранение больших городов и борьба с онкологией. На Ассамблее выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Ожидается, что в форуме примут участие 30 тысяч человек.
Кроме вопросов развития здравоохранения Москвы, эксперты обсудили тренды и возможности для регионов, в т.ч. и северных. Среди них телемедицина, использование искусственного интеллекта в обработке информации о пациентах. На стенде «Системы поддержки принятия врачебных решений» показано как с помощью цифровых продуктов врачи общей практики и терапевты смогут быстрее и качественнее помогать пациентам, в т.ч. в удаленном режиме. Сейчас идет разработка проекта и его пилотное внедрение на базе нескольких поликлиник столицы, в дальнейшем он будет транслироваться и в регионы.
На Ассамблеи выступил Нил Харбиссон, первый в мире официально признанный «человек-киборг», Андрей Курпатов, президент Высшей школы методологии, научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, лекцию «Мир другими глазами: мозг зеркальный и „неверный“» представила ведущий специалист психолингвистики, нейропсихологии и нейрофизиологии Татьяна Черниговская.